Ergebnisse Mai-Regatta 2019

Frühlingswetter, viel Sonne und leider nur wenig Wind prägten unsere Mai-Regatta am Wochenende des 18./19. Mai 2019.
Von Anfang an mussten die Teilnehmer zum Auftakt der diesjährigen Stadtmeisterschaften viel Geduld beweisen.
Der Startversuch am Samstagnachmittag musste von Regattaleiter Jens Ziesmann am Ende doch mangels Wind abgebrochen werden. Der guten Stimmung unter den Segelfreunden tat das jedoch keinen Abbruch.
Am zweiten Wettkampftag war der Wind nur wenig stärker, so kam am Vormittag immerhin ein Lauf zustande, bei dem die Segler viel Feingefühl für den schwachen Wind beweisen mussten.
Am Nachmittag brachte alles Warten nichts – der Wind reichte nicht für einen erneuten Startversuch.
 
 
Ergebnisse:
 
Jüngstenboote
Platz      Name                                               Club                      Bootstyp            
            Simon Grunden                               SGBR                    Optimist
            Malte Heisterkamp                        BOH-YC                Optimist
            Anna Winter                                      BWV                     Optimist
            Emma Tebrügge                              BWV                     Optimist
            Jonas Tielkes                                     SGBR                    Optimist
            Felix Peveling                                   SGBR                    Optimist
            Nele Watrekamp                             BWV                     Optimist
            Gero Thobe                                       BOH-YC                Optimist
            Max Liedtke                                      BOH-YC                Optimist
10           Tom Engemann                               SGBR                    Optimist
 
Regattaboote
Platz      Name                                                   Club                      Bootstyp                            
            Kolja Paus                                          BOH-YC                RS Aero 9
            Thomas Benning                              BOH-YC                Pirat Regatta     
               Michael Tenbensel                     
            Annika Schepers                              BWV                     470 er                                 
               Julian Smitjes                                   
            Timo Engelhardt                              BOH-YC                Laser Standard                
5             Thomas Nießing                           BWV                     Laser Standard                
6             Michael Dombrowski                    SGBR                    Laser Standard                
            Matthias Schmänck                        SGBR                    Laser Standard                
            Sebastian Terhart                            SGBR                    Laser Standard                
            Phillip Tebrügge                              BWV                     420 er                                 
               Sarah Winter                                    
            Max Waterkamp                             BWV                     Splash Red                        
 
Fahrtenboote
Platz      Name                                                   Club                      Bootstyp                            
            Josef Nienhaus                                SGBR                    Pirat Fahrten
               Kristin Spieker                                 
            Lukas Müller                                     SGBR                    Laser 16                              
               Christian Terörde                               
            Hans-Georg Schroer                      SGBR                    Vaurien                              
               Marianne Schroer                              
            Walter Ronsdorf                              BWV                     Gruben Sprint  11,9qm 
               Jürgen Voigt                                          
            Frank Maske                                     SGBR                    Laser Bahia                        
               Sven Duwendag                              
6             Helmut Goldschmidtböing          BOH-YC                Pirat Fahrten
               Angelika Eckers                               
 

Drucken   E-Mail